Médico se descompensa: Reacción adversa a la Vacuna Rusa en El Alto

Médico se descompensa: Reacción adversa a la Vacuna Rusa en El Alto
Foto referencial
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Un médico del Hospital Holandés de El Alto se desmayó luego de recibir la primera dosis de la vacuna Sputnik V. Se trata del primer salubrista con una reacción adversa al fármaco ruso registrado en Bolivia. El hecho no revistió de gravedad y recibió el alta horas después.

La causa de la descompensación habría sido su reciente recuperación del covid-19, por lo que no cumplía uno de los requisitos exigidos para la administración de la vacuna.

 “Se les había indicado que esperen 90 días posteriores a lo que hayan pasado el covid-19 y en este caso sí, ese doctor en diciembre había estado enfermo”, explicó la responsable del Programa Ampliado de Inmunización (PAI), Peggy Ibáñez, en contacto con Unitel.

Informó que, al margen de este caso, no se identificaron reacciones adversas en los profesionales en salud que recibieron la primera dosis, excepto dolores musculares o de cabeza como efectos secundarios.