César Farías llama a 47 jugadores para enfrentar a dos gigantes

César Farías llama a 47 jugadores para enfrentar a dos gigantes
Foto referencial
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

La ilusión boliviana rumbo a Catar 2022 se puso en marcha. El director técnico de la selección nacional, César Farías, dio a conocer este lunes la nómina de 47 futbolistas para armar dos selecciones de cara a las eliminatorias sudamericanas. El objetivo es sorprender a Brasil de Neymar el 27 de marzo (20:30) en Recibe y cuatro días después golpear a la Argentina de Messi (16:00) en La Paz.

Nómina de convocados:

-Arqueros:

Daniel Vaca – The Strongest

Yimi Roca – Nacional Potosí

Jhohan Gutiérrez – Municipal Vinto

Carlos Lampe – Always Ready

Javier Rojas – Bolívar

Rodrigo Banegas – Oriente Petrolero

-Defensores:

Marvin Bejarano – The Strongest

Julio César Pérez – Blooming

Carlos Áñez – The Strongest

Sebastián Reyes – Wilstermann (sub-23)

Jairo Quinteros – Bolívar (sub-23)

Jorge Enrique Flores – Bolívar

Guimer Justiniano – Royal Pari

Adrián Jusino – Bolívar

Saúl Torrez – The Strongest

Gabriel Valverde – The Strongest

Luis Haquin – Puebla (México)

Luis Gutiérrez – Bolívar

José Sagredo – The Strongest

Alejandro Meleán – Wilstermann

Jesús Sagredo – Blooming

Óscar Ribera – Bolívar

Luis Demiquel – The Strongest

-Volantes:

Danny Bejarano - Lamia (Grecia)

Fernando Saucedo – Always Ready

Erwin Junior Sánchez – Blooming

Raúl Castro – The Strongest

Leonel Justiniano – Wilstermann

Erwin Saavedra – Bolívar

Paúl Arano – Wilstermann

Moisés Villarroel – Wilstermann (sub-23)

Edward Vaca – Blooming

Diego Wayar – The Strongest

Rudy Cardozo – The Strongest

Henry Vaca - Atlético Goianiense (Brasil) sub-23,

Christian Árabe – Always Ready

Jhasmani Campos – The Strongest

Roberto Carlos Fernández – Bolívar (sub-23)

Wálter Veizaga – The Strongest

Leonardo Vaca – Bolívar

Alejandro Chumacero – Puebla (México)

-Delanteros:

Juan Carlos Arce – Bolívar

Marcelo Martins – Cruzeiro (Brasil)

Víctor Ábrego – Bolívar (sub-23)

César Menacho – Blooming (sub-23)

Yasmani Duk - Aurora

Ricardo Pedriel - Wilstermann